当前位置: 首页>>互动交流>>信息阅读
信件标题┆我家庭经济困难,请问我的小孩在读书期间加得到政府的那些资助?║信件内容┆║姓名┆家长║电话┆13000000000║邮箱┆11727051@qq.com║邮编┆671000║联系地址┆大理
提问时间 :2016-03-28
回复内容:
  

你好!家长同志。长期以来,州委、州政府大力实施“科教兴州”和”人才强州”战略,坚持把发展教育作为最大的民生工程,始终高度重视家庭经济困难学生的帮扶工作,制定了一系列行之有效的政策措施,多渠道开展学生资助工作,形成了“党委领导、政府支持、社会参与、上下联动”的多元化助学格局,积极帮助家庭经济困难困难学生顺利入学并帮助他们完成学业。

在学前教育阶段:普惠性幼儿园在园儿童可以申请云南省学前教育省政府助学金。在义务教育阶段:公办义务教育阶段学校在校学生可享受免杂费、免教科书费,贫困家庭寄循生澳可以享受生活补助费,农村义务教育阶段学生还可以一篡受营养餐补助。在高中教育阶段:可以向所在学校申请普通高中国家助学金、免学费或中等职业教育国家助学金、免学费。在大学新生入学阶段:可以申请大理州“爱心圆梦,新生人学、云南省优秀贫困学子奖励、中央彩票公益金普通禽校家庭经济困难新生入学、生源地信用助学贷款等资助项目。

回复日期:2016-03-28
网站地图
网站声明
联系我们
版权所有:Copyright ? 2015 大理白族自治州教育体育局       主办单位:大理白族自治州教育体育局
  滇ICP备05004698号  公安备案号:53290102000424   网站标识码:5329000053
使用IE8及以上版本的浏览器体验更佳的浏览效果